Самодел и горные выработки наскоро применял АрселорМиттал Темиртау – МЧС РК

Нур-Султан. 28 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Самодел и наскоро сделанную горную выработку применяло АО «АрселорМиттал Темиртау», заявили государственные инспекторы департамента министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК по Карагандинской области.

«Выдан акт о приостановке дизельной монорельсовой доставочной дороги, смонтированной в горной выработке с поворотными сегментами не заводского исполнения, отрезок выработки деформирован и нет зазоров между подвижным составом и крепью выработки, а также между днищем подвижного состава и почвой выработки, часть подвески балок — не заводского исполнения, подвеска монорельсового пути выполнена болтами не заводского исполнения», — следует из результатов проверки, опубликованных на сайте МЧС РК во вторник.

Согласно документу, направлен в СМЭС по Карагандинской области иск о приостановке двух опасных производственных объектов.

Также госинспекторы выдали предписание об устранении нарушений и наложили штраф.

Госинспекторы провели проверку опасных производственных объектов и техустройств на шахте имени Т. Кузембаева угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», обследовали 71 объект: здания, горные выработки, конвейеры, оборудование и выявили 178 нарушений требований законов по промбезопасности.