Налоговики Казахстана подтвердили задержание самолета авиакомпании Volga Dnepr Airlines

Нур-Султан. 29 июня. КазТАГ – Налоговики Казахстана подтвердили задержание самолета авиакомпании Volga Dnepr Airlines, передает корреспондент агентства.

«26 июня 2022 года в 13.40 местного времени в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» столицы произвело посадку воздушное судно за номером RA-82074 авиакомпании Volga Dnepr Airlines,осуществляющее коммерческий рейс по направлению Урумчи (КНР) – Нур-Султан – Москва. Наземной службой аэропортанезамедлительно были уведомлены сотрудники таможенного поста «Ауежай Астана». Однако, экипажем судна и их представителем своевременно не были представлены таможенные документы, сведения для совершения таможенных операций в установленные сроки. Поэтому в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по статье 538 (нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений) КоАП РК», — сообщили в среду в пресс-службе комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов Казахстана.

В ведомстве отметили, что в соответствии с таможенным законодательством Казахстана перевозчик или иные установленные лица в течение трех часов рабочего времени таможенного органа с момента уведомления о прибытии обязаны заполнить таможенную декларацию на транспортное средство.

«Представители авиакомпании с нарушением согласны, ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Воздушное судно будет выпущено сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению таможенной декларации на транспортное средство. (…) Данное нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования», — добавили в КГД, опровергая политическую подоплеку.

Ранее в самом аэропорту редакции КазТАГ задержание самолета опровергли, заявив, что судно ожидает вылета.