Множество нарушений безопасности нашли на уранодобывающем руднике Таукент

Туркестан. 1 июля. КазТАГ – Множество нарушений промышленной безопасности нашли на уранодобывающем руднике Таукент ТОО «Казатомпром-SaUran», сообщает комитет промышленной безопасности (КПБ) министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

«В ходе проверки обследованы 40 объектов (здания и сооружения, оборудования насосной станции, геотехнологический полигон, склад аммиачной селитры и другие). Выявлено 24 нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности», — говорится в сообщении в пятницу по итогам проверки опасных производственных объектов и опасных технических устройств филиала «Рудник Таукент» ТОО «Казатомпром-SaUran».

Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа по части 1 статьи 298 ( нарушение правил по безопасному ведению работ) КоАП РК.

«Основными нарушениями требований промышленной безопасности являются: не соблюдаются требования промышленной безопасности в соответствии с нормативным актом о производственном контроле в области промышленной безопасности; не предоставлены результаты диагностической экспертизы производственных зданий и технологических сооружений; не укомплектованность штата работников опасного производственного объекта и другие», — уточнили в КПБ МЧС.

Основным видом деятельности предприятия является добыча и переработка урансодержащего сырья.

«По итогам проверки проведено совещание с представителями предприятия, на котором рассмотрены нарушения, выявленные в ходе проверки, обсуждены сроки их устранения, а также даны разъяснения требований законодательства Республики Казахстан в области промышленной безопасности, в том числе «Правил обеспечения промышленной безопасности при геологоразведке, добыче и переработке урана», — добавили в комитете.