НПЗ РК в рамках демонополизации могут разрешить покупать нефть прямо у недропользователей

Нур-Султан. 1 июня. КазТАГ – Нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) Казахстана в рамках демонополизации могут разрешить покупать нефть прямо у недропользователей, сообщает пресс-служба правительства.

«Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики, на котором рассмотрены предложения агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) по реформированию ключевых товарных рынков. В частности, в целях увеличения числа участников и общего улучшения ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов предложено предусмотреть возможность покупки нефти НПЗ напрямую у недропользователей, внедрить биржевые торги нефтью, увеличить объем торгов нефтепродуктами и другие», — говорится в сообщении в пятницу.

В части реформирования рынка товарного газа рассмотрены вопросы внедрения биржевых торгов и принятия правил доступа к товарному газу недропользователей, что обеспечит снабженческим организациям прямой и конкурентный доступ к газу.

«Смаилов поручил министерству энергетики и заинтересованным госорганам дополнительно проанализировать данные подходы с учетом влияния на экономику страны», — добавили в кабмине.