18 человек погибли и 94 ранены в ходе событий в Каракалпакстане – прокуратура Узбекистана

Алматы. 4 июля. КазТАГ — 18 человек погибли и 94 ранены в ходе событий в Каракалпакстане – прокуратура Узбекистана, сообщает Podrobno.uz.

«В результате волнений в Каракалпакстане погибли 18 человек, в больницах находятся еще 94 раненых», — сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные генеральной прокуратуры.

Также отмечено, что ранения получили 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов.

По данным руководителя пресс-службы национальной гвардии Даврона Жуманазарова, 1 и 2 июля на месте демонстраций в Нукусе были задержаны 516 человек. 110 граждан были задержаны на улицах во время комендантского часа в ночь с 3 на 4 июля.

Также задержаны 58 человек, кто не соблюдал комендантский час. Из них в отношении 28 лиц составлены административные протоколы по статье 204 (Нарушение требований режима чрезвычайного положения) кодекса об административной ответственности.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев обсудил ситуацию в Каракалпакстане с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Президент Казахстана отметил своевременность решений узбекского руководства по обеспечению стабильности в Каракалпакстане.