Экс-глава ассоциации казахов в Кыргызстане признан виновным в госизмене

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Бывший глава ассоциации казахов в Кыргызстане Марат Токтоучиков признан виновным в государственной измене, сообщает 24.kg.

«Первомайский районный суд Бишкека завершил рассмотрение уголовного дела о государственной измене и вынес приговор экс-главе ассоциации Казахстана в Кыргызстане Марату Токтоучикову. Известно, что он признан виновным по статье 307 (госизмена) УК КР и приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении в понедельник.

Напомним, в апреле 2021 году государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана распространил информацию о задержании двух граждан за госизмену. Позже стало известно, что одним из задержанных является политолог Марат Казакпаев. 14 апреля стало известно, что по делу о госизмене задержан Токтоучиков. Уточняется, что он вместе с Казакпаевым находится в ИВС СИЗО ГКНБ. Уголовное дело засекречено. О периоде преступления и на какую страну работали задержанные, не сообщалось, однако дело в отношении Казакпаева в последствии прекращено в связи с его смертью.