Генпрокуратура внесла протест против несправедливого приговора в отношении Матаевых

Алматы. 5 июля. КазТАГ – Генеральная прокуратура внесла протест против несправедливого приговора в отношении известных казахстанских журналистов Сейтказы и Асета Матаевых, сообщил авторитетный казахстанский адвокат Джохар Утебеков.

«Генпрокуратура после долгого изучения дела удовлетворила мое ходатайство! Она внесла протест на несправедливый приговор председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и его сына Асета. Скоро будет заседание Верховного суда. Мы ждем только оправдания!» — сообщил Утебеков во вторник.

Напомним, Сейтказы и Асета Матаевых осудили в 2016 году. Уголовное преследование сопровождалось попыткой рейдерского захвата агентства КазТАГ. При этом, вина Матаевых по делу, которое как в Казахстане, так и за его пределами было признано политически мотивированным, не была доказана ни по одному из пунктов обвинения, что, впрочем, не помешало казахстанскому суду вынести обвинительный приговор. При этом ни один из участников заказного преследования Матаевых до сих пор не понес за это наказания.