День столицы отмечают в Казахстане

Нур-Султан. 6 июля. КазТАГ — День столицы отмечают в Казахстане, передает корреспондент агентства.

В 2022 году День города решено отмечать без лишней помпы, в том числе отказались от «традиционного» фейерверка. Однако, 6 июля в городе откроют новые социальные объекты, завод, скверы, общественные пространства, более 80 дворов. В честь праздника состоятся концерты, фестивали и спортивные состязания. 6 июля на спортивном пространстве «Колизей» у монумента «Отан Ана» будет организован турнир по стритболу Nur Sultan Cup. С 5 по 9 июля театр «Астана Балет» приглашает посетить премьеру балета «Орфей и Эвридика».

Отметим, что мероприятия ко Дню столицы начались в июне. В Нур-Султане уже провели концерт, посвященный 70-летию Ермурата Усенова — «Өмір дастан», Международный турнир по боксу среди мужчин и женщин «Елорда кубогы» и несколько выставок.

День столицы отмечают в Казахстане с 1998 года, с момента приобретения городом столичного статуса. 6 июля 1994 года постановлением Верховного Совета Казахстана столица была перенесена из Алма-Аты в Акмолу. В 1997 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Сегодня столица носит название Нур-Султан. Прежние названия города: Акмолинск — 1830-1961 годы, Целиноград — 1961-1992 годы, Акмола — 1992-1998 годы, Астана — 1998-2019 годы. В марте 2019 года Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Напомним, что на день столицы приходится день рождения экс-президента Нурсултана Назарбаева, который, по данным источника КазТАГ, может провести его на чужбине – в турецком Бодруме.