Казахстан может ужесточить правила экспорта товаров в Россию

Нур-Султан. 6 июля. КазТАГ – Казахстан может ужесточить правила экспорта товаров в Россию, передает корреспондент агентства.

«Утвердить прилагаемые правила реализации пилотного проекта по учету перемещения отдельных видов товаров при их вывозе с территории Республики Казахстан», — говорится в проекте приказа министерства финансов Казахстана.

Согласно самим правилам, участниками пилотного проекта являются налогоплательщики, осуществляющие экспорт товаров с территории Казахстана в Россию; территориальные органы государственных доходов (ОГД), а также АО «Национальная компания (НК) «Казахстан Темір жолы» (КТЖ).

«Учет перемещения отдельных видов товаров в рамках пилотного проекта осуществляется ОГД путем заверения копий ЭСФ (электронных счетов-фактур – КазТАГ), выписанных налогоплательщиком при экспорте с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации товаров, включенных в перечень товаров, при экспорте которых с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации необходимо заверение копий ЭСФ», — сказано в проекте правил.

Перечень публикуется в открытом доступе на официальном интернет-ресурсе www.traderadar.kz.

При вывозе с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации товара из перечня налогоплательщик-экспортер представляет в ОГД заявление о заверении копий ЭСФ.

«ОГД на основании заявления осуществляет проверку на: соответствие ЭСФ, имеющихся в ИС ЭСФ, с представленными копиями ЭСФ; соответствие деклараций на товары из перечня, имеющихся в информационной системе «Астана-1», с представленными копиями деклараций на товары из перечня; соответствие сведений по остаткам товаров из Перечня сведениям, указанным в заявлении», — уточняется в документе.

Определение страны происхождения товаров из перечня путем сверки ЭСФ с декларацией на товары, по следующим сведениям:

1) наименования товара;

2) кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельностиЕвразийского экономического союза (ЕАЭС), утвержденной решением совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 14 сентября 2021 года №80 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Единого таможенного тарифа ЕАЭС, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений совета ЕЭК»;

3) количества (объема) товара, с указанием единицы измерения;

4) признака происхождения товара, указанного в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» раздела G ЭСФ;

5) регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера декларируемого товара;

6) порядкового номера товара, указанного в строке 32 «Товар» декларации на товары;

7) кода страны, на территории которой произведен товар, указанного в строке 34 «Код страны» декларации на товары;

8) кода Российской Федерации, утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года №378«О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов»;

9) пункта назначения.

«ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем представления заявления, заверяет копии представленных ЭСФ либо отказывает в их заверении при несоответствии сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил. Отказ в заверении копий электронных счетов-фактур (ЭСФ) оформляется по форме», — говорится в проекте правил.

При отсутствии заверенной копии ЭСФ вывоз товаров из перечня с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации не осуществляется.

«На автомобильных, авиационных, морских и речных пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией контроль за наличием заверенных копий ЭСФ осуществляет ОГД. Прием грузов при экспорте товаров из перечня с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации железнодорожным транспортом АО «НК «КТЖ» осуществляется только при наличии заверенной копии ЭСФ», — сказано в документе.