Кремль на фоне приостановки работы КТК заявил о дружественных отношениях с Казахстаном

Алматы. 6 июля. КазТАГ – Кремль на фоне приостановки экспорта казахстанской нефти через Каспийский трубопроводний консорциум (КТК) через порт Новороссийска заявил о дружественных отношениях с Казахстаном, передает корреспондент агентства.

«Безусловно, конечно (Казахстан остается дружественным государством – КазТАГ). (…) Никаких решений не принималось, напротив, декларируется абсолютное намерение и дальше расширять наше взаимодействие, вместе реагировать на те вызовы, которые приходят из-за рубежа, и минимизировать последствия этих недружественных действий. Поэтому пока вот из чего мы исходим», — заявил в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, остается ли Казахстан дружественной страной для России и намерен ли Казахстан поддержать антироссийские санкции.

Напомним, в ночь на 6 июля стало известно, что российский суд на месяц приостановил работу КТК под предлогом экологических нарушений. В правительстве Казахстана уже думают над тем, как смягчить последствия от действий России. Вместе с тем, стало известно также о том, что Казахстан может ужесточить правила экспорта товаров в Россию.