В решениях Токаева по развитию логистических проектов нет политических мотивов – Акорда

Нур-Султан. 7 июля. КазТАГ – В решениях президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по развитию логистических проектов нет политических мотивов, сообщил пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай.

«Со стороны журналистов поступают вопросы относительно проведенного сегодня главой государства совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала нашей страны. Речь, в первую очередь, идет о диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки в условиях геополитической турбулентности. На совещании состоялось деловое обсуждение строительства новых транспортных коридоров в духе прагматизма. Эта работа не одного дня, речь идет о долгосрочных планах. Действительно, в принятых решениях нет никаких политических мотивов», — написал Желдибай в четверг на своей странице в социальной сети.

Он подчеркнул, что Россия была и остается нашим стратегическим партнером и союзником.

«Каких-либо действий в ущерб ее интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия», — добавил Желдибай.

Напомним, 6 июля стало известно, что российский суд на месяц приостановил работу КТК под предлогом экологических нарушений. В правительстве Казахстана уже думают над тем, как смягчить последствия от действий России. КТК в тот же день обратился в российский суд с просьбой приостановить исполнение решения из-за риска необратимых последствий. 7 июля на фоне указанных событий президент Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетом экспорт нефти по Транскаспийскому маршруту, в то же время, в министерстве энергетики Казахстана заверили, что казахстанская нефть по системе КТК через Россию экспортируется в штатном режиме.