Оперативнику выгодно сохранение коррупционных схем для будущих показателей – Бектенов

Нур-Султан. 8 июля. КазТАГ – Оперативнику выгодно сохранение коррупционных схем для будущих показателей, считает председатель антикоррупционной службы Олжас Бектенов.

«При количественной оценке конкретный оперативник не заинтересован в минимизации коррупции. Наоборот, ему в определенной мере выгодно сохранение коррупционных схем. Что является резервом для будущих показателей для включения в следующий отчет», — сказал Бектенов на заседании коллегии «антикора» в пятницу.

По его словам, вопрос оценки деятельности органов по противодействию коррупции является одним из важнейших.

«Ошибки в определении критериев оценки могут привести к перекосу системы, искаженному восприятию сотрудниками стоящих перед ними задач. А в случае с правоохранительными органами с их арсеналом полномочий последствия от таких перекосов могут быть плачевными», — добавил глава ведомства.

Он уточнил, что территориальным департаментам прежде присваивались баллы за привлечение к ответственности должностных лиц – чем выше ранг изобличенного чиновника, тем выше балл.

«Это же нонсенс! Каждый руководитель в угоду цифрам был озадачен, в первую очередь, не решением насущных проблем граждан, а формальным достижением целевых показателей. Мы были увлечены самим процессом, а не реальным результатом. В итоге, на фоне благополучной статистики реальное улучшение ситуации с коррупцией не столь очевидно», — сказал глава «антикора».

По его словам, несмотря на серьезные изменения УПК, пересмотр подходов к регистрации преступлений, система отчетности оставалась прежней.

«Людей абсолютно не волнуют наши показатели выявленных преступлений и задержанных лиц, если они не видят эффекта от этого, когда нет реальных улучшений. Но если критерии выставлены по количеству выявленных преступлений, то большие цифры могут создать видимость успешной работы», — утверждает председатель агентства.

Он добавил, что в погоне за показателями иногда преступления выдумываются там, где их нет, «при этом забывается, что каждая цифра в отчетах – это судьба человека, его родных и близких».

«Очевидно, что старый подход изжил себя. Нужно кардинально менять подходы к оценке работы», — заявил Бектенов.