Госорганы тратили Нацфонд на покупку авто и ноутбуков – счетный комитет

Нур-Султан. 15 июля. КазТАГ — Валентина Владимирская. Государственные органы тратили Национальный фонд на проекты и покупку авто, сообщает счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК РК).
«Фактически часть расходов (в финансировании из Нацфонда на 2021 год – КазТАГ) в объеме Т0,7 млрд направлены на приобретение легковых автомобилей и других транспортных средств, оборудования и ноутбуков для подведомственных предприятий», — говорится в отчете по госаудиту Национального фонда за 2019-2021 годы.
Хотя, согласно документу, финансирование из Нацфонда на 2021 год заявлялось МЭГПР РК на посадку 2 млрд деревьев в лесном фонде за пять лет, рост производства и экспорта рыбной продукции.
Также, параллельно, финансировались однотипные проекты из бюджета и Нацфонда, причем, за счет средств Нацфонда — дороже. К примеру, стоимость проекта по линии Миннацэкономики в рамках микрокредитования за счет средств Нацфонда дороже аналогичного проекта за счет республиканского бюджета на 13%: Т10,9 млн против Т9,6 млн.
Центральными госорганами допускается, по данным счетного комитета, необоснованное «прямое» финансирование деятельности подведомственных предприятий — квазигоскомпаний за счет средств Нацфонда, что создает нагрузку на бюджет, а также усиливает «иждивенчество».
«К примеру, министерством экологии, геологии и природных ресурсов по бюджетной подпрограмме в 2021 году профинансировано приобретение транспортных средств и оборудования на Т487 млн для РГП на праве хозведения «Жасыл аймак», — говорится в документе.
Также, средства Нацфонда отвлекаются на кредитование юрлиц, что запрещено законом.