США пригласили Казахстан к участию в программе по малым модульным реакторам

Нур-Султан.17 июля. КазТАГ – США пригласили Казахстан к участию в программе по малым модульным реакторам, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Казахстан примет участие в программе FIRST по малым модульным реакторам в рамках сотрудничества с США», — говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

Как уточнили в ведомстве, министр энергетики РК Болат Акчулаков встретился с временным поверенным в делах США в Казахстане и представителями бюро по международной безопасности нераспространения ядерного оружия программы «Совместное снижение угрозы» государственного департамента США.

«Американской стороной предложено принять участие в программе FIRST – «Базовая инфраструктура для ответственного использования технологий малых модульных реакторов». Программа направлена на оказание поддержки странам-партнерам США в наращивании потенциала в разработке национальной программы развития атомной энергетики в соответствии с международными стандартами ядерной безопасности и нераспространения», — пояснили в минэнерго, уточнив, что программа дает возможность ознакомиться с передовыми ядерными технологиями и новыми инновациями для АЭС, которые внедряются в мире.