Казахстан и Венесуэла хотят ввести взаимный безвизовый режим для своих дипломатов

Нур-Султан. 18 июля. КазТАГ – Казахстан и Венесуэла хотят ввести взаимный безвизовый режим для своих дипломатов, передает корреспондент агентства.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Боливарианской Республики Венесуэла об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных паспортов», — говорится в проекте постановления правительства.

Согласно проекту соглашения, владельцы действительных дипломатических и служебных паспортов Казахстана и Венесуэлы получат право въезжать, оставаться на территории и выезжать с территории государства другой стороны без виз на период, не превышающий 90 календарных дней с момента каждого въезда.

«Целью принятия проекта является развитие тесного сотрудничества между Республикой Казахстан и Боливарианской Республикой Венесуэла и установление упрощенного безвизового порядка», — сказано в пояснительной записке.

По словам разработчиков, соглашение не предусматривает увеличение расходов республиканского и местных бюджетов и не приведет к негативным политическим, правовым, финансово-экономическим и иным последствиям для Казахстана.

«Соглашение будет подписано главами внешнеполитических ведомств Республики Казахстан и Боливарианской Республики Венесуэла в ходе очередной сессии генеральной ассамблеи ООН, запланированной на сентябрь 2022 года. Подписание настоящего проекта постановления даст возможность укреплению тесного сотрудничества между Республикой Казахстан и Боливарианской Республикой Венесуэла и установлению упрощенного безвизового порядка владельцев всех видов паспортов», — уточнили авторы документа.