Казахстан намерен заключить соглашение с Андоррой о безвизовом режиме

Нур-Султан. 19 июля. КазТАГ – Казахстан намерен заключить соглашение с Андоррой о безвизовом режиме, передает корреспондент агентства.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Княжества Андорра о взаимном освобождении от визовых требований», — говорится в проекте постановления правительства.

Согласно документу, праждане государства одной из сторон, владельцы действительных проездных документов, освобождаются от визовых требований для однократного или многократного въезда, выезда, транзита, временного пребывания на территории государства другой стороны на период, не превышающий 90 календарныхдней в течение каждого периода в 365 дней с момента первого въезда, без ущерба для обязательств, вытекающих из Шенгенского соглашения в отношении многократного въезда/выезда из территории одной из договаривающихся сторон этого соглашения.

«Для граждан Республики Казахстан указанный срок в 90 дней начинается с даты первого въезда в Шенгенскую зону», — сказано в проекте соглашения.

Целью принятия проекта разработчики назвали развитие тесного сотрудничества между Казахстаном и Княжеством Андорра, и установление упрощенного безвизового порядка.