США помогут Казахстану вернуть похищенные активы

Нур-Султан. 19 июля. КазТАГ — США помогут Казахстану вернуть похищенные активы, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

«Представители департамента юстиции США заверили в поддержке и готовности оказать казахстанской стороне содействие в поиске и возврате преступных активов из США в Казахстан. Стороны пришли к взаимному мнению, что только слаженными совместными усилиями можно вести эффективную борьбу с транснациональной организованной преступностью и отмыванием преступных доходов», — говорится в сообщении во вторник.

Инициативы были озвучены в ходе рабочей поездки делегации генеральной прокуратуры во главе с первым заместителем генерального прокурора Тимура Ташимбаева в Вашингтон.

Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества по конкретным уголовным делам, передачи запросов в электронном формате, обмена опытом в сфере борьбы с киберпреступностью, заключения договоров о выдаче и о передаче осужденных.

Также сообщается, что наша делегация встретилась с представителями проекта Всемирного банка StAR Initiative (Инициатива по возвращению похищенных активов).