Товарооборот между Казахстаном и ЕАЭС составил $10,0 млрд

Нур-Султан. 19 июля. КазТАГ Товарооборот между Казахстаном и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил $10,0 млрд, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

«Товарооборот между Казахстаном и странами ЕАЭС за январь-май 2022 года составил $10,0 млрд, что на 4,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($9,5 млрд)», — говорится в сообщении во вторник.

Экспорт из Казахстана в страны ЕАЭС за январь-май 2022 года снизился на 0,9% и составил $2,9 млрд. Причина в снижении поставок руды и концентратов железных, проката плоского из нелегированной стали, проката плоского из нелегированной стали горячекатаный, проката плоского из нелегированной стали плакированный, труб и другого.

Также наблюдается рост поставок оксидов и гидроксидов алюминия, цинка необработанного, ферросплавов и другого.

Импорт в Казахстан из стран ЕАЭС за январь-май 2022 года вырос на 7,3% и составил $7 млрд. Причина в увеличении ввоза руды и концентратов медных, семян подсолнечника, пшеницы, полуфабрикатов из нелегированной стали и другого.

«Взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС несырьевыми товарами за январь-май 2022 года составил $8,1 млрд, что на 6,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($7,7 млрд)», — отмечено в сообщении.

Экспорт несырьевых товаров из Казахстана в страны ЕАЭС за январь-май 2022 года вырос на 13,6% и составил $2 млрд. Увеличены поставки таких несырьевых товаров, как: оксиды и гидроксиды алюминия, цинк необработанный, ферросплавы, части подвижного состава, сера, кроме серы сублимированной, осажденной или коллоидной, уран.

Импорт обработанных товаров в Казахстан из стран ЕАЭС за январь-май 2022 года вырос на 4,1% и составил $6,2 млрд. Отмечено увеличение ввоза таких несырьевых товаров, как: полуфабрикаты из нелегированной стали, удобрения азотные, воды, включая минеральные и газированные, с сахаром, изделия из черных металлов прочие полимеры этилена, металлоконструкции из черных металлов, автомобили специального назначения.