Выводы комиссии по причинам гибели тюленей на Каспии озвучили в минэкологии

Нур-Султан. 19 июля. КазТАГ – Алена Субботина. Выводы комиссии по причинам гибели тюленей на Каспии озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«С начала 2022 года общее количество мертвых тюленей, обнаруженных на участках Каражанбас и юго-западной оконечности полуострова Тюб-Караган составило 220 штук. Они были вынесены штормовыми северо-западными, западными ветрами с акватории северного и среднего Каспия. Рабочая группа пришла к следующим выводам: в связи с тем, что обнаруженные туши морских животных находились в стадии сильного разложения, то произвести отбор тканей для проведения токсикологических, гистологических, вирусологических исследований не представилось возможным. Учитывая степень разложения обнаруженных туш тюленей — морские животные погибли несколько месяцев назад. Внешний осмотр и промеры тел удалось провести только у 67 туш тюленей, которые выявили, что около 25%, или 17 особей имели на теле следы механических воздействий, которые привели или могли привести к их гибели», — проинформировал министр во вторник.

Причинами механических воздействий, по заключению экспертов, могли быть: прилов тюленей в рыболовные сети; нанесение травм живым или мертвым тюленям при их запутывании в запрещенных орудиях отлова, крючках; попадание под винты судна.

«Крючки — это варварский способ ловли, такое орудие улова у нас запрещено. Возраст удалось установить только у 19-ти из обследуемых особей, из которых 52% или 10 особей были щенками, рожденными в зиму 2021-2022 года. Смертность щенят объясняется их истощением, замерзанием вследствие попадания в воду, выносом льда с новорожденными тюленями в открытое море. Теплая зима 2021-2022 года была неблагоприятна для размножения тюленя на льдах, поэтому указанные факты стали причиной естественной смертности тюленей. В целом возраст самой взрослой особи из обнаруженных тюленей составил 13 лет», — пояснил Брекешев.

Он также прокомментировал возможную связь гибели тюленей с выполнением дноуглубительных работ на Кашаганском месторождение.

«Гибель этих тюленей многие связывают с выполнением дноуглубительных работ компанией NCOC, которая разрабатывает Кашаганское месторождение. Результаты исследования 2021 года свидетельствуют об отсутствии значимого влияния дноуглубительных работ на зоопланктонные сообщества. Вместе с тем, на зоопланктонные и фитопланктонные организмы и макрозообентос оказывается воздействие средней степени значимости, что соответствует проекту оценки воздействия окружающей среды в 2020 году. Во время проведения дноуглубительных работ принимаются все необходимые меры для минимизации их воздействия на морские организмы, в том числе на каспийского тюленя», — заверил министр.

Согласно заключению экспертов, пробы воздуха, отобранные департаментом экологии по Мангистауской области с места обнаружения погибших тюленей не содержали вредных веществ. В пробах воды были незначительные превышения предельно допустимой концентрации металла, никеля, около 400 миллиграмм на кубический дециметр.