Массовая гибель пчел зафиксирована в приграничном с Казахстаном регионе России

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Массовая гибель пчел зафиксирована в приграничном с Казахстаном регионе России, сообщает пресс-служба федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

«По состоянию на 20 июля 2022 года в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поступило 19 обращений о гибели пчел в результате применения пестицидов и агрохимикатов на пасеках Первомайского, Каменского, Косихинского, Петропавловского, Усть-Калманского, Тальменского, Алейского, Бийского, Заринского районов Алтайского края», — сообщает Россельхознадзор.

Выявлены, что нарушители не оповещали население о планируемых обработках, обрабатывали препаратами, имеющими высокий класс опасности для пчел вне разрешенного времени суток и без указания рекомендуемых сроков изоляции пчел в ульях. Также пчеловоды на период обработки не вывезли пасеку в безопасное место, не изолировали пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

«Из 124 проб пчел и растений в 80 случаях выявлены положительные реакции на остаточное количество пестицидов. Исследования продолжаются», — сообщает Алтайский филиал ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».