Убыток «АТФБанка» покрыли списанием Т124 млрд при его поглощении Jusan Bank-ом

Нур-Султан. 20 июля. КазТАГ – Убыток АО «АТФБанк» покрыли списанием Т124 млрд при его поглощении со стороны АО «First Heartland Jusan Bank» (Jusan Bank), сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Сделка по приобретению Jusan Bank АО «АТФБанк» в 2020 году представляла собой сделку слияния и поглощения (M&A). Убыток «АТФБанк», который был определен независимой оценкой активов Банка (Due Diligence), был покрыт за счет списания собственного капитала «АТФБанка» на сумму Т124 млрд», — сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на запрос депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

По его словам, «в рамках сделки была проведена модификация ранее выпущенных облигаций «АТФБанк» и Jusan Bank путем удлинения сроков и снижения ставок вознаграждения с 4% до 0,1%».

«В результате такой модификации облигаций банков, на балансе Jusan Bank образовался доход в размере Т126 млрд от разницы между льготной и рыночной ставками вознаграждения, который был полностью направлен на покрытие убытков «АТФБанк». Кроме того, акционеры Jusan Bank осуществили докапитализацию «АТФБанка» на сумму Т97 млрд. В настоящее время, Jusan Bank имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования. Запас капитала и ликвидности составляют Т311 млрд и Т1,2 трлн, соответственно. Учитывая достаточный запас капитала и ликвидность Jusan Bank, на сегодняшний день прорабатывается вопрос постепенного возврата мер государственной поддержки», — добавил Смаилов.

Ранее КазТАГ приводил информацию Смаилова о том, что кредитование банками экономики Казахстана на уровне в Т22,9 трлн ожидается в 2023 году. Также стало известно, что облигации проблемных банков на Т701 млрд купили на средства Нацбанка с 2017 года. Вместе с тем, выяснилось, что проблемные банки с 2017 года списали займы на Т1,4 трлн и выдали новые на Т5,5 трлн. Кроме того, премьер сообщил, что проведенная в 2020 году AQR проблемных банков выявила дополнительный убыток в Т131 млрд. Помимо этого, стало известно, что «Нурбанк», который контролирует сын экс-депутата мажилиса Дариги Назарбаевой – Нурали Алиев, получил после оценки качества активов (AQR) 2020 года господдержку в Т47 млрд. Также выяснилось, что почти половина из Т10,8 трлн высоколиквидных активов банков – это долговые бумаги государства.

Напомним, 15 июня депутат мажилиса Канат Нуров сообщил, что Jusan Bank почти половину чистой прибыли за 2020 год получил от помощи и субсидий государства и выплатил своим акционерам дивидендов на Т113 млрд. Также, КазТАГ сообщал о том, что Jusan Bank отказался выплачивать дивиденды по простым акциям за 2021 год. Отметим, что Jusan Bank связывают с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.