Власти Казахстана отрицают ограничение полетов через аэропорт Уральска со своей стороны

Уральск. 20 июля. КазТАГ – Власти Казахстана отрицают ограничение полетов через аэропорт Уральска со своей стороны, передает корреспондент агентства.

«АО «Авиационная администрация Казахстана» заявляет, что не ограничивала полеты воздушных судов в аэропорту города Уральск. Решение авиаперевозчиками было принято самостоятельно», — сообщили в комитете гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития в среду.

Согласно информации, авиационными инспекторами администрации в ходе проверки 30 июня было выявлено, что, несмотря на низкую несущую способность искусственных покрытий рулежной дорожки и перрона, информация о которой опубликована эксплуатантом аэродрома для всех авиаперевозчиков в сборнике аэронавигационной информации на постоянной основе, увеличилась загрузка воздушных судов и интенсивность полетов на аэродром Уральск на типах воздушных судов, нагрузки от которых существенно превышают допустимые.

«Со стороны Авиационной администрации было направлено инспекторское предписание эксплуатанту аэродрома обеспечить контроль соблюдения допустимых нагрузок на искусственные покрытия для исключения их разрушения и, как следствие повреждения воздушных судов. Кроме этого, ААК после встреч и обсуждений с представителями авиакомпаний и эксплуатантом аэродрома были приняты решения о разработке мер, которые позволят продолжить выполнение полетов в аэропорт Уральска, снизить нагрузки на искусственное покрытие и сохранить надлежащий уровень безопасности полетов при эксплуатации воздушных судов на аэродроме», — сказано в сообщении.