Участники международных перевозок освобождены от утильсбора сбора в Казахстане

Астана. 22 июля. КазТАГ — Участники международных перевозок освобождены от утилизационного сбора за седельные тягачи в Казахстане, сообщает АО «Жасыл даму».

«По данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, выпущено ПП РК № 502 от 18.07.2022 года «О внесении изменений и дополнений в ПП РК от 25 октября 2021 года №763 «Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)», которое предусматривает изменения в части порядка выдачи сертификата о внесении утилизационного платежа с применением коэффициента «0» в отношении седельных тягачей, участвующих в международных перевозках», — говорится в сообщении.

Для этого необходимо необходимо подать заявку в личном кабинете на сайте recycle.kz, указать, что седельный тягач участвует в международных перевозках и скачать сертификат о внесении утилизационного платежа (СВУП) в Т0.

Далее в течение трех месяцев с даты получения СВУП, владельцу седельного тягача необходимо обратиться в уполномоченные органы для постановки транспортного средства на регистрационный учет и получения карточки допуска на международные перевозки.

Поправки вступают в силу по истечении 10 календарных дней после официального опубликования ПП РК.