Завод по производству желатина построят в Алматы

Алматы. 22 июля. КазТАГ – Турецкий инвестор построит в Алматы завод по производству желатина, сообщает пресс-служба акимата города.

«Заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров встретился с инвестором из Турции, членом исполнительного комитета холдинга İskefe Серташ Ахмет Левентом. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся строительства завода по производству желатина на территории индустриальной зоны Алматы», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что стоимость проекта составит Т9,8 млрд.

«Для его реализации выделен земельный участок площадью 4,5 га. Инвестор планирует вложить в строительство завода порядка Т9,8 млрд с созданием в перспективе более 100 постоянных рабочих мест. Производственные мощности предприятия позволят выпускать более 7 тыс. тонн желатина стандарта «Халал» ежегодно», — отмечается в сообщении.

По информации акимата, в качестве сырья для желатина будут использованы шкуры местного КРС, таким образом доля казахстанского содержания составит не менее 60%. При этом на сегодня предприятия пищевой, косметической и фармацевтической промышленности в Казахстане полностью импортируют желатин для производства своей продукции.

Открытие завода ожидается в 2024 году.