Токаев и наследный принц Саудовской Аравии провели переговоры

Астана. 24 июля. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд провели переговоры, сообщает пресс-служба Акорды.

«Приветствуя Мухаммеда бен Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда, лидер Казахстана поблагодарил за приглашение и оказанное гостеприимство Короля Саудовской Аравии и Наследного принца. По словам Касым-Жомарта Токаева, визит имеет для него особое значение, поскольку он впервые посещает Саудовскую Аравию в качестве Главы государства. Как подчеркнул президент, Саудовская Аравия является одним из ведущих стратегических партнеров Казахстана», — говорится в сообщении в воскресенье.

По словам президента, Саудовская Аравия одна из первых признала независимость Казахстана. За этот период укрепилось наше сотрудничество по многим направлениям. Сейчас казахско-саудовские отношения находятся на высоком уровне.

«Однако мы хотим придать новый импульс сотрудничеству. Это решение отвечает общим интересам наших стран. Уверен, что наши взаимовыгодные отношения будут укрепляться и впредь, – отметил Токаев.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Казахстан готов предложить особые условия и широкий спектр преференций для саудовских инвесторов в различных перспективных областях, представляющих взаимный интерес. Стороны подтвердили намерение существенно увеличить взаимный товарооборот, и в ближайшее время правительства активизируют работу в этом направлении.

Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд, в свою очередь, назвал хорошим уровень отношений между нашими странами, при этом отметив широкие возможности для их дальнейшего укрепления и развития. Он подчеркнул необходимость наращивания активности в этом направлении. Важнейшая роль в этих усилиях, по его словам, отводится Деловому совету, объединяющего бизнесменов Казахстана и Саудовской Аравии.

Наследный принц сообщил, что в работе намеченного в рамках официального визита инвестиционного круглого стола примут участие крупнейшие компании Королевства. По его словам, в нынешней ситуации на первый план выходит совместная работа над рядом проектов, координировать которую будет государственный инвестиционный фонда Саудовской Аравии.

Отмечено, что Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд заинтересован в инвестировании саудовских компаний в казахстанский аграрный сектор. Это направление, по его словам, приобретает особую актуальность в условиях глобального продовольственного кризиса.

«Лидер Казахстана пригласил наследного принца посетить Казахстан с ответным государственным визитом. Мухаммед бен Салман сообщил о том, что с радостью принимает приглашение и готов посетить Казахстан с целью обсудить конкретные результаты реализации достигнутых договоренностей», — говорится в сообщении.