Токаев встретился с управляющим государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии

Астана. 24 июля. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев встретился с управляющим государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии Ясиром Аль-Румайяном, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с управляющим государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии Ясиром Аль-Румайяном. Главе государства была представлена информация о деятельности Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии (PIF), одного из крупнейших суверенных фондов благосостояния в мире. Управляющий фондом Ясир Аль-Румайян рассказал о реализуемых проектах в различных секторах экономики», — говорится в сообщении в воскресенье.

Президент отметил, что Казахстан заинтересован в осуществлении взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, предложив наладить тесное взаимодействие между инвестиционным фондом Саудовской Аравии и АО «Самрук-Казына», а также АО «НУХ «Байтерек» для реализации проектов, представляющих общий интерес.

«Фонд, как и другие саудовские компании, приглашен принять участие в крупных инвестиционных проектах нефтехимической промышленности, в области развития зеленой энергетики, металлургическом и горнодобывающем секторах, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции», — отмечено в сообщении.