Нагрузка на инфраструктуру курортов Казахстана возросла в связи с ростом наплыва туристов

Астана. 25 июля. КазТАГ – Нагрузка на инфраструктуру курортов Казахстана возросла в связи с ростом наплыва туристов, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В течение этого года наблюдается многократный рост туристов в стране. В разрезе дестинаций за семь месяцев выросло число туристов в Бурабае почти в два раза, составив порядка 550 тыс. человек (в 2021 году – 300 тыс. человек). Рост количества посетителей национальных парков Алматинского горного кластера – на 50% по итогам I полугодия. Также вдвое увеличилось количество туристов горного курорта «Шымбулак» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с чем наблюдается увеличение нагрузки на мягкую инфраструктуру, особенно на предмет содержания курортных зон в чистоте и порядке», — говорится в сообщении по итогам совещания с участием центральных и местных исполнительных государственных органов по вопросам обеспечения надлежащего состояния мест отдыха, которое провел в понедельник вице-премьер Ералы Тугжанов.

Отмечена нехватка мусорных контейнеров, в большей степени в курортных зонах Бурабай, Алаколь, Имантау-Шалкар, нацпарках Алматинского региона, Мангистау.

«В связи с этим Ералы Тугжанов поручил в однодневный срок обеспечить вывоз твердо-бытовых отходов с территории национальных парков и курортных зон с увеличением периодичности вывоза, а также установить дополнительные контейнера для сбора твердо-бытовых отходов. В целях оперативного реагирования по вопросам повышения качества сервиса, поручено оцифровать процесс сбора жалоб и предложений туристов через широкое внедрение модуля shagym.kz. Особое внимание в ходе совещания уделено вопросам безопасности туристов. Как известно, в начале июля крупный пожар охватил несколько баз отдыха на берегу Алаколя в области Абай. Кроме этого, участились случаи несоблюдения правил безопасности на акваториях с фактами гибели людей», — сказано в сообщении.

Вице-премьер поручил местным исполнительным органам усилить меры безопасности на местах в рамках увеличения количества спасателей и внедрения службы туристской полиции.