Почти 90 акимов и из замов наказаны за слабую работу по ликвидации свалок в Казахстане

Астана. 28 июля. КазТАГ – Почти 90 акимов и из заместителей наказаны за слабую работу по ликвидации свалок в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«За слабую работу по ликвидации свалок департаментами экологии привлечены к административной ответственности 86 должностных лиц (акимы и замакимов) с наложением взыскания в виде штрафа на общую сумму более Т7 млн», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, с начала года космическим мониторингом «Қазақстан Ғарыш Сапары» зафиксировано 3411 мест несанкционированных свалок, из которых ликвидировано 1243 мест.

«Наибольшую активность в работе по их ликвидации проявили Карагандинская, Кызылординская области и город Шымкент. Низкая работа наблюдается в ВКО, Мангистауской, Атырауской и Жамбылской областях. В целом по республике уровень ликвидации составил 36%. Работа в этом направлении будет активизирована», — заверили в МЭГПР.

Кроме того, добавили в ведомстве, в рамках исполнения пунктов утвержденного совместно с МВД и акиматами плана 2-3 июля департаментами экологии проведены рейдовые мероприятия в местах рекреации.

«Были проведены профилактические и разъяснительные работы с населением, в части обращения с отходами производства, а также были розданы памятки, напоминающие о бережном отношении к окружающей среде», — сказано в сообщении.