Т12 млн украла директор интернета для детей-сирот в ВКО

Усть-Каменогорск. 28 июля. КазТАГ — Т12 млн украла директор интернета для сирот в Восточно-Казахстанской области, сообщает агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу.

«Завершено досудебное расследование в отношении директора специальной школы-интерната для детей-сирот ВКО Базархановой А. по факту хищения свыше бюджетных Т12 млн», — говорится в сообщении в четверг.

Согласно информации, директор школы с 2013 года по 2019 год похитила бюджетные средства, выделенные для проведения лечебной физкультуры. Также директор получала зарплату на проведение учебных часов, без фактического проведения занятий. Начислила доплаты сотрудникам интерната на сумму более Т6,5 млн, которые после снятия, наличными передавали директору.

«Также целях погашения личной задолженности перед знакомой, она фиктивно трудоустроила ее супруга в школу-интернат, начислила ему в виде заработной платы Т729 тыс», — сообщает агентство.

По итогу, Базарханова вину признала полностью, возместила ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее лишили свободы на четыре года.