Американец задержан с партией контрабандных золотых пластин в аэропорту Алматы

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Американец задержан с партией контрабандных золотых пластин в аэропорту Алматы, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов.

«В ходе таможенного контроля 23 июля в зале вылета международного аэропорта города Алматы сотрудниками таможенного поста «Жетысу» совместно с пограничной службой был задержан гражданин США, вылетавший авиарейсом сообщением «Алматы-Стамбул», у которого обнаружены пластины из желтого металла в количестве 10 штук, общим весом 319 грамм. По результатам проведенной экспертизы Центральной таможенной лаборатории КГД МФ РК обнаруженный товар определен как «аффинированное золото», — говорится в сообщении во вторник.

В отношении иностранца предусматривается административная ответственность по статье 545 КоАП РК за перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров с несоблюдением запретов и ограничений.

«Предусмотрен штраф на физических лиц в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП) с конфискацией товаров или без таковой», — уточнили в КГД.

1 МРП = Т3180.