Фигуристку из Актау Гаухар Наурызову хотят исключить из национальной сборной

Актау. 2 августа. КазТАГ – Фигуристка из Актау Гаухар Наурызова сообщает, что ее хотят исключить из национальной сборной Казахстана.

«В июле приходит новость, что исполнительный директор федерации направил письмо в комитет, чтобы меня даже с национальной сборной отчислили. По всем законам о физической культуре и спорта РК это решение незаконно», — сообщила Наурызова на своей странице в социальной сети.

Она и ее партнер по фигурному катанию Бойсангур Датиев обратились к президенту и народу Казахстана за поддержкой.

По их словам, они ни разу не получали поддержки и финансирования от федерации.

«В нашей стране совсем не развиты танцы на льду, можно даже сказать «не существуют». И мы боремся с этим, мы хотим развивать этот вид фигурного катания в Казахстане. И мы считаем, что для развития нашей пары и всей этой дисциплины, нужна поддержка со стороны федерации и министерства спорта. Но нынешняя федерация не хочет даже попытаться помочь нам. За всю совместную карьеру, мы ни разу не получали поддержки и финансирования от федерации», — отметили спортсмены.

Также они рассказывают, что Датиев уже шесть лет не может получить гражданство Казахстана и федерация не заинтересована в этом.

«Главный тренер Казахстана после нашего дебютного чемпионата мира, пыталась нас зачислить в штатную сборную. Так как по всем результатам прошлого сезона мы проходим туда. И это тоже безуспешно», — добавили спортсмены.