Казахстан останавливает закуп зерна

Нур-Султан. 2 августа. КазТАГ — Казахстан останавливает закуп зерна, сообщает пресс-служба «НК «Продовольственная контрактная корпорация».

«Корпорация останавливает закуп зерна от участников внешнеторговой деятельности в рамках правил», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечено, что участниками внешнеторговой деятельности по состоянию на 2 августа в адрес АО «НК «Продкорпорация» реализовано 38 253,43 тонны пшеницы Triticum aestivum L. 3 класса. С учетом ранее реализованного в адрес Корпорации 16 746,570 тонн пшеницы Triticum aestivum L. 3 класса и не осуществивших вывоз до 15 июня 2022 года, корпорацией по состоянию на 2 августа 2022 года принято 55 тыс. тонн.

Изданию El Dala операторы сообщили, что трейдеры реализуют пшеницу в корпорацию до получения фитосанитарных сертификатов, разрешающих отправку продукции за границу. В соответствии с правилами распределения количественных ограничений, утвержденных приказом МСХ, трейдеры должны реализовать на внутренний рынок 10% от вывозимого объема зерна.

По их словам, фактически, объем квоты уже полностью освоен.

После того как трейдеры, успевшие реализовать пшеницу корпорации, получат фитосанитарные сертификаты, экспорт до 30 сентября будет приостановлен.