После приема некачественных дорог возбуждены дела в Шымкенте и Актюбинской области

2 августа. КазТАГ – Алена Субботина. После приема в эксплуатацию некачественных дорог возбуждены дела в Шымкенте и Актюбинской области, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«Несмотря на имеющиеся замечания, заказчики продолжают принимать объекты в эксплуатацию. По таким фактам в отдельных регионах уже возбуждены уголовные дела. В Актюбинской области департамент экономический расследований возбуждено дело по факту некачественного исполнения и приемки после замечаний Центра качества. В Шымкенте антикоррупционной службой заведено дело по факту фиктивного подписания актов», – сказал Ускенбаев на заседании правительства во вторник.

В текущем году в ходе проведения контроля качества местных дорог было отобрано порядка 9 тыс. проб, из которых не соответствуют требованиям 2,5 тыс. проб или 28%, добавил министр. Лидерами по несоответствию требованиям качества являются: Шымкент – 71%, Мангистауская область – 61%, Алматы – 56%, Восточно-Казахстанская область – 49%, Западно-Казахстанская область – 43%, Туркестан – 40%.