Казахстан выберет технологию для строительства АЭС к 2023 году – минэнерго

Нур-Султан. 3 августа. КазТАГ – Алена Субботина. Казахстан выберет технологию для строительства атомной электростанции (АЭС) к 2023 году, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков

«Технология не выбрана. Съездили в Турцию на Аккую, съездили во Францию и Южную Корею, там совершенно другие типы (АЭС – КазТАГ), технологии и реакторы другие. Мы их тоже смотрим, поэтому выбора технологии еще пока не было. Сейчас мы продолжаем оценку по участку, его мы точно определили – поселок Улкен возле Балхаша. По технологии пока не определились. (…) Это будет, наверное, конец 2022 – начало 2023 года», — сказал Акчулаков на брифинге в среду.

По его словам, выбор пока не сделан, потому что Казахстан рассматривает все плюсы и минусы не только самих технологий, но и реализации таких проектов АЭС. Выбирая технологию, казахстанская сторона собирается договорится со страной поставщиком о предоставлении квалифицированных кадров для эксплуатации АЭС в первые годы.

«Эксплуатация атомной станции является одним из самых важнейших этапов работы. А безопасная эксплуатация – это кадры, которые должны работать и понимать (технологии АЭС – КазТАГ). В Казахстане нет таких АЭС, достаточно подготовленных кадров тоже нет. Нам понадобится порядка 2 тыс. человек. И это не просто работники, это сотрудники, которые должны обладать узкими знаниями по ядерной и атомной физике. Поэтому первые годы эксплуатацию, скорее всего, будем осуществлять с теми, кто имеет большой опыт. Если выберем какую-то технологию, то будем договариваться о первичной эксплуатации данной станции проверенными специалистами», — пояснил глава минэнерго.

Казахстанские же кадры, по словам Акчулакова, должны наработать опыт, прежде чем полностью осуществлять эксплуатацию АЭС.