Строительство очистных сооружений в «Ерменсае» в Алматы завершат в ноябре 2025 года

Алматы. 4 августа. КазТАГ – Строительство очистных сооружений в микрорайоне «Ерменсай» в Алматы будет завершено в ноябре 2025 года, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«Для обеспечения качественной питьевой водой населения района, проживающего южнее аль-Фараби, это 20 тыс. человек, разработана ПСД на строительство очистных сооружений производительностью 9 тыс. кубометров в сутки в микрорайоне «Ерменсай». ПСД на стадии прохождения экспертизы, срок выхода проекта с экспертизы – апрель 2023 года. Строительно-монтажные работы будут начаты в III квартале 2023 года и завершатся в ноябре 2025 года с учетом ОЗП», — сказал Досаев на встрече с населением Бостандыкского района.

Также он отметил, что с учетом пожеланий жителей микрорайона «Ерменсай» по некачественному предоставлению услуг водоснабжения, водоотведения ТОО «Орхан», принято решение о перерегистрации юридического адреса вышеуказанного ТОО из Алматинской области в город Алматы.

«Далее мы ожидаем, что департаментом по регулированию естественных монополий по Алматы ТОО «Орхан» будет признано монополистом. Это позволит акимату города Алматы работать с данной организацией по рассмотрению и утверждению объективных тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, а также улучшению качества предоставляемых населению услуг. Наряду с этим, разрабатывается ПСД по водоснабжению и водоотведению микрорайона «Нұрлытау» протяженностью сетей по 50 км каждой, выход экспертизы планируется в декабре текущего года. СМР начнутся в апреле 2023 года и завершатся в октябре 2024 года. Это обеспечит питьевой водой около 10 тыс. жителей района», — добавил Досаев.