Долговая нагрузка населения растет в Казахстане

Нур-Султан. 5 августа. КазТАГ – Долговая нагрузка населения растет в Казахстане, Национальный банк.

«Долговая нагрузка населения растет, соотношение погашения кредита и долга к доходам в 2021 году показало рост в 0,48% (0,02 п.п.) по сравнению со значением 2020 года. Данные показатели более существенны в перспективе, так, за предыдущие пять лет данное соотношение увеличилось на 26,91% (1,03 п.п.). Учитывая, что реальные доходы населения не увеличиваются в той же степени, в которой растут расходы населения, чтобы сохранить уровень потребления, разрыв финансируется путем кредитования и намечается тренд на продолжение его увеличения», — говорится в отчете Нацбанка о финансовой стабильности Казахстана.

В 2021 году наблюдалось небольшое снижение доли расходов на продовольственные товары в потребительских расходах по всем категориям домохозяйств, также отмечен существенный рост склонности к сбережению среди домохозяйств с наименьшими и наиболее высокими доходами, что повышает устойчивость данных домохозяйств.

«Однако в среднем по домохозяйствам наблюдается некоторое снижение склонности к сбережению, которое может объясняться реализацией отложенного спроса после окончания пандемии, а также снижением мотива сбережений на случай непредвиденных расходов в связи с повышением индекса потребительской уверенности. Данная динамика в перспективе ограничивает возможности для дальнейшего увеличения потребления. Кроме того, самые высокая склонность к сбережению наблюдается у домохозяйств с наиболее высокими доходами, которые, как правило, имеют более низкую предельную склонность к потреблению», — сказано в отчете.

По данным регулятора, несмотря на то, что важность схем государственной поддержки в целом уменьшается, социальные трансферты все еще играют значительную роль в стабилизации доходов, потребления и способности обслуживать долг.

«Так, доля социальных трансфертов в доходах населения в среднем по домохозяйствам продемонстрировала снижение, однако среди населения с наименьшими и наибольшими доходами наблюдается ускорение объемов и роста. В случае домохозяйств с наиболее высокими доходами это свидетельствует о росте пенсионных выплат, а в отношении домохозяйств из первого Дециля возможен эффект как индексации пенсии, так и повышения пособий и АСП (адресной социальной помощи – КазТАГ)», — уточнил Нацбанк.

Доля затрат на обслуживание долга к располагаемому доходу остается стабильной с предыдущего года, при этом наибольшая доля затрат характерна для домохозяйств с наибольшими доходами, что связано с их большей возможностью получения и обслуживания кредитных средств.

«В целом по домохозяйствам имеются некоторые факторы уязвимости, но риски для финансовой стабильности в краткосрочной перспективе умеренные, однако ожидается их повышение в долгосрочной перспективе. Благодаря существенному объему сбережений и увеличению реальных доходов, домохозяйства в целом сохраняют способность противостоять финансово-экономическим шокам», — добавил регулятор.

Однако повышение затрат на обслуживание долга и существенное увеличение инфляционного давления, приводящего к росту расходов населения на продовольственные и товары первой необходимости, может негативно сказаться как на темпах поддержки экономического роста, так и на способности обслуживать долг.

«Кроме того, все еще наблюдается существенная зависимость домохозяйств от мер государственной поддержки, что ставит их в уязвимое положение при их сокращении», — заключили в Нацбанке.