Кабмин РК снова включил льготы по НДС импортерам пестицидов и племенного скота

Астана. 9 августа. КазТАГ — Правительство восстановило в налоговом кодексе включение в перечень импортных товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, пестицидов, племенного животных и оборудования для искусственного осеменения, живого КРС, сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов (МФ) Казахстана.

Правительство восстановило в Налоговом кодексе и ввело в действие с 1 января 2022 года включение в перечень импортных товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, пестицидов, племенных животных всех видов и оборудования для искусственного осеменения, крупного рогатого скота (КРС) живого, следует из информации, распространенной КГД МФ РК во вторник.

Согласно информации, поправки, исключенные из льготного перечня законом РК от 20 декабря 2021 года, внесены в кодекс по предложениям бизнес-сообщества.

Также, до пяти лет увеличен срок исковой давности по товарам, при импорте которых НДС уплачивается методом зачета. Эта норма вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Также, внесены поправки в части администрирования возврата НДС, предусматривающие предоставление с 1 июля 2022 года права на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС для лиц, осуществивших конвертацию не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья.