Более 200 казахстанских предпринимателей не могут получить свидетельство о форс-мажоре от РФ

Астана. 10 августа. КазТАГ — Более 200 казахстанских предпринимателей не могут получить свидетельство о форс-мажоре от торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) и подтвердить, что не могут исполнить договорные обязательства в рамках государственных закупок.

«Более 200 обращений поступило во внешнеторговую палату от предпринимателей, которые не могут получить свидетельство о форс-мажоре от ТПП РФ. Предприниматели не могут исполнить договорные обязательства в рамках государственных закупок из-за введенных в отношении России санкций и нарушении логистической цепочки по поставке товаров и/или комплектующих», – говорится в сообщении НПП РК «Атамекен».

Согласно стандартной процедуре внешнеторговая палата Казахстана выдает справки о форс-мажоре в рамках исполнения договорных обязательств в регулируемых закупках государственного и квазигосударственного сектора на территории Казахстана. «Если же корень проблемы находится в России, документ нужно получить в ТПП РФ. «Атамекен» с марта 2022 года ведет переписку и переговоры, однако выстроить конструктивный диалог не получилось. Поэтому решили собрать данное совещание и просим оказать содействие в решении проблем предпринимателей», – рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он добавил, что до февраля 2022 года у казахстанских предпринимателей не было проблем по получению данной справки в ТПП РФ. Также в НПП озвучили необходимость прекратить судебные процессы по неисполнению договорных обязательств ввиду отсутствия системного решения по предоставлению свидетельств о форс-мажоре со стороны российской стороны.

Для решения проблемы НПП РК «Атамекен» обратилась к министерствам иностранных дел, финансов, торговли и интеграции.