Введение европротокола в Казахстане планируется с 2024 года — АРРФР

Aлматы. 12 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. С 2024 года планируется введение европротокола, упрощающего получение автовладельцами страховых выплат за ущерб, причиненный их транспортом в незначительных ДТП, сообщило агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК.

«С 2024 года планируется введение так называемого «европротокола», упрощающего получение автовладельцами страховых выплат за ущерб, причиненный их транспортным средствам в результате незначительных ДТП», — говорится в комментариях АРРФР к изменениям, ожидаемым на страховом рынке в пятницу.

Согласно документу, европротокол позволит оформить документы на получение страховой выплаты с помощью мобильного приложения без участия полиции и обращения в суд при отсутствии вреда жизни и здоровью участников ДТП, и сумме ущерба, не превышающей 100 МРП.

Также, закон предусматривает, что к 2024 году автострахование, от заключения договора до получения страховки, будет цифровизовано. При наступлении страхового случая клиент сможет заявить о получении выплаты на сайте страховой компании без посещения офиса. Все этапы процесса урегулирования страхового случая, от формирования пакета документов до выплаты либо обжалования решения страховщика, будут фиксироваться в единой страховой базе данных.