Представлены нормы экспорта товаров в Китай через пункт «Нур Жолы» по «упрощенке»

Астана. 15 августа. КазТАГ – Представлены нормы экспорта товаров в Китай через пункт «Нур Жолы» по упрощенному порядку, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

«Под председательством директора департамента продвижения экспорта МТИ РК проведено совещание по вывозу экспортной продукции из Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику через автомобильный пункт пропуска «Нур жолы», с участием представителя общественного совета МТИ РК и заинтересованных государственных органов. В ходе совещания представителями комитета государственных доходов МФ РК сообщено об упрощенном пропуске экспорта товаров в КНР через автомобильный пункт пропуска «Нур Жолы», — говорится в сообщении в понедельник.

Согласно информации МТИ, для проведения операции экспортеру необходимо:

— зарегистрировать зафрахтованное грузовое транспортное средство в системе электронного бронирования на сайте www.e-border.kz. В связи с требованиями КНР транспортное средство должно быть типа седельный тягач с полуприцепом под управлением водителя с визой КНР;

— Обратиться с соответствующим заявлением в филиал АО «KTZ Express» – KTZE Commerce», а также предоставить копию экспортной декларации. Указанные документы необходимо предоставить по адресу: Алматы, микрорайон Коктем-1, дом 15а, 4 этаж либо в агентский пункт филиала, расположенный в ТЛЦ пункта пропуска «Нур Жолы», кабинет № 233/2;

— После подачи вышеуказанных документов, сотрудники филиала АО «KTZ Express» – KTZE Commerce» допускают данное АТС к проезду в сторону КKTZ ExpressНР.