Токаев снял Султанова с должности министра – пост ИО главы минторговли занял Жумангарин

Астана. 15 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев снял Бахыта Султанова с должности министра торговли и интеграции – пост ИО главы минторговли занял Серик Жумангарин, сообщает пресс-служба Акорды.

«Указом главы государства Султанов Бахыт Турлыханович освобожден от должности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Республики Казахстан», — говорится в сообщении в понедельник.

Султанов возглавлял минторговли с января 2022 года. 14 июля Токаев объявил выговоры Султанову, а также министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву из-за ситуации с сахаром в Казахстане.

«Назначить Жумангарина Серика Макашевича исполняющим обязанности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Республики Казахстан, освободив от должности председателя агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан», — сказано в указе Токаева.

Жумангарин возглавлял агентство по защите и развитию конкуренции с сентября 2020 года, до этого с мая 2019 года он был членом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), где в период с декабря 2019 года по сентябрь 2020 года занимал пост министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК, а еще раньше – с января 2017 года был вице-министром национальной экономики.