Соцзащитой работающих в «Яндексе» водителей озаботились в кабмине Казахстана

Астана. 18 августа. КазТАГ – Социальной защитой работающих в «Яндексе» водителей озаботились в правительстве Казахстана, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин.

«Платформенная модель занятости набирает обороты и государству важно проработать меры поддержки своих граждан, зарабатывающих на подобных платформах.

Мы предложили дать возможность напрямую водителям регистрироваться на платформе, что позволит обеспечить им социальную защиту от государства», — сообщил Мусин на своей странице в социальной сети.

На встрече с генеральным директором компании «Яндекс GO» Александром Аникиным подняли вопрос того, что наши 150 тысяч граждан, работающих на платформе Яндекс, регистрируются через таксопарки, некоторые из которых не платят соответствующие налоги и отчисления.

Мусин сообщил, что водителей хотят проверять через биометрию. Так как некоторые не имеют водительских прав либо регистрируются через посторонних лиц.

Со стороны министерства труда и социальной защиты населения были высказаны предложения по финансированию деятельности инватакси за счет средств из государственного бюджета», — добавил Мусин.