В Казахстане собираются запустить цифровую карту семьи

Астана. 31 августа. КазТАГ — В Казахстане собираются запустить цифровую карту семьи, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

«В рамках проекта социального кодекса с 1 сентября в Казахстане в пилотном режиме будет запущена Цифровая карта семьи (ЦКС). Эта информационная система предусматривает оказание помощи гражданам в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя, что позволит повысить оперативность и улучшить качество соответствующих государственных услуг, одновременно снижая коррупционные риски», — говорится в сообщении.

ЦКС – это система, в которой будут данные из разных государственных органов. К примеру, сейчас в цифровой карте уже находятся данные о всех 19,4 млн граждан, которые распределены на 6 млн семей.

Этапы реализации проекта:

с 1 сентября предоставлена возможность получения услуг в новом формате по 9 видам пособий и социальных выплат;

c 1 января 2023 года перечень будет расширен услугами в сфере социальной защиты;

с 1 января 2024 года будут включены государственные гарантии в сферах здравоохранения и образования;

с 2025 года будут охвачены все виды государственных гарантий.

«В ходе подготовки к пилотному запуску ЦКС были выявлены граждане, нуждающиеся в государственных услугах по линии МТСЗН РК. С 1 сентября им будут отправлены СМС-уведомления на проактивное оказание услуг», — отмечено в сообщении.