Релокация в Казахстан зарубежных предприятий меняет политику развития СЭЗ — Токаев

1 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В связи с релокацией в Казахстан зарубежных предприятий, нужно перейти к принципиально иной политике по развитию специальной экономической зоны (СЭЗ), заявил Касым-Жомарт Токаев.

«Теперь нужно перейти к принципиально другой политике по развитию СЭЗ. Особую значимость этот вопрос приобретает в связи с релокацией в Казахстан зарубежных предприятий», — сказал Токаев, выступая с посланием народу Казахстана на пленарном заседании обеих палат парламента в четверг.

По его словам, к предоставлению инвестиционных льгот для СЭЗ следует подходить дифференцированно, по принципу: чем больше вложения, тем больше льготы.

Поручая правительству повысить инвестпривлекательность индустриального сектора, президент считает, что инвесторам, не подпадающим под приоритетные виды деятельности, но реализующим важные индустриальные проекты, можно выдавать земельные участки без применения налоговых и таможенных преференций.

В 2021 году проведена оценка эффективности всех СЭЗ. По ее итогам определены, по данным Токаева, проблемные места и намечены новые подходы.