В Байконур прилетели экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-18»

Байконыр. 5 сентября. КазТАГ – В Байконур из Звездного городка для проведения заключительного этапа подготовки прилетели основной и дублирующий экипажи 68 основной экспедиции на МКС, передает КазТАГ.

«Основной экипаж: космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт НАСА Франсиско Рубио (США) вместе со специалистами Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина приземлился в аэропорту Крайний в 16:30 по времени Нур-Султана», — говорится в сообщении.

Самолет с дублирующим экипажем в составе: космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорел О’Хара (США) совершил посадку через 15 минут после основного экипажа.

После прохождения пограничного контроля экипажи «Союз МС-22» отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс НИИ ЦПК им. Ю.Гагарина, расположенный на площадке 17 в городе Байконыре. В этом центре экипажи проведут заключительный этап подготовки к полету.

6 сентября у экипажей запланирована первая тренировка — примерка полетных скафандров и осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» в монтажно-испытательном корпусе 254.

Старт ТПК «Союз МС-22» с 68 экспедицией на МКС запланирован на 21 сентября в 19:54 по времени Нур-Султана.

Для командира ТПК «Союз МС-22» Сергея Прокопьева предстоящий полет будет вторым в карьере. Его коллеги Николай Чуб и Лорел О’Хара отправятся в дебютный полет в космическом корабле на международную космическую станцию.