Монеты в честь Ахмета Байтурсынулы и Талгата Бигельдинова выпустили в Казахстане

Астана. 6 сентября. КазТАГ – Монеты в честь знаменитого казахского политика Ахмета Байтурсынулы и дважды героя Советского Союза Талгата Бигельдинова выпустили в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка.

«Национальный Банк Казахстана (НБК) выпускает в обращение коллекционные монеты AHMET BAITURSYNULY. 150 JYL и TALǴAT BIGELDINOV. 100 JYL. Монеты продолжают серию «Выдающиеся события и люди», — говорится в сообщении во вторник.

5 сентября Байтурсынов исполнилось 150 лет, а Бигельдинову – 100.

Выпущены три вида монет – из серебра номиналом Т500 и мельхиора номиналом Т100 в честь Байтурсынулы, и монеты из мельхиора номиналом Т100 в честь Бигельдинова.

«Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор выпускаются в индивидуальной блистерной упаковке. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе», — уточнили в Нацбанке.