Пожар в районе Кенсайского кладбища в Алматы полностью локализован

Алматы. 6 сентября. КазТАГ – Пожар в районе Кенсайского кладбища в Алматы полностью локализован, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) города.

«18.43 по загораниям сухостоя в Медеуском районе полная локализация», — сообщили в ДЧС во вторник.

Возгорание сухой травы на нескольких участках склонов горы Кенсай в Медеуском районе выше улице Сарсенбаева в Алматы ликвидируют с 11.08.

«Тушение пожара осложнялось перепадом высоты на склонах, порывами ветра, высокой травой (из-за которой создается высокое тепловое излучение). Для тушения использовались ранцевые огнетушители «Ермак», шанцевые инструменты – хлопушки и лопаты. В 17.01 на некоторых направлениях с юго-восточной стороны склона пожар удалось локализовать, угроза перехода огня на частный жилой сектор снята. Горел сухостой на территории кладбища Кенсай-2, захоронения не повреждены!» — отметили пожарные.

В комплект оборудования пожарных на природных возгораниях входят хлопушки, лопата и ранцевый огнетушитель с запасом воды в 20 литров.

«Хлопушка является классическим инструментом для тушения пожара. Принцип работы прост – удар хлопушкой срывает пламя. Однако таких ударов надо сделать тысячу и больше, чтобы потушить горящие гектары травы», — пояснили в ДЧС.