В Казахстане установлен рекорд Гиннеса по самому многонациональному оркестру

Нур-Султан. 7 сентября. КазТАГ — В Казахстане установлен рекорд Гиннеса по самому многонациональному оркестру, сообщает казахстанский пресс-клуб.

«Рекорд «Самый многонациональный оркестр» установлен в Казахстане. В проекте «Музыка мира» участвовали 75 национальностей из 51 страны. Этот рекорд зафиксировал официальный судья Книги Мировых Рекордов Гиннеса Jack Brockbank, прибывший специально для этого в нашу столицу», — говорится в сообщении.

Концерт прошел на сцене Дворца Мира и согласия, где собрался самый многонациональный музыкальный коллектив, что символично, считают организаторы.

«Задумывая проект, всегда настраиваешься на успех, без этого и не стоит начинать. Конечно, проект «Музыка мира» потребовал и физических, и моральных затрат, но все делалось на подъеме, как будто кто-то свыше помогал нам. Порадовала активная жизненная позиция молодежи: на кастинг поступило свыше 500 заявок. Самой юной участницей оркестра стала флейтистка Гуляф, ей 11 лет, по национальности она марийка», — отметил организатор проекта Даут Шайхисламов.

Была исполнена казахская песня Бапиш «Қара жорға», фантазия на тему Абай «Желсіз түнде жарық ай», фрагмент «Половецкие пляски» из оперы А. Бородина «Князь Игорь», G. Caccini (V. Vavilov) «Ave Maria», Vangelis «Conquest of paradise», «Көзімнің қарасы» в исполнении гостей из Грузии – ансамбля Geo Folk Tour, народная украинская песня «Я люблю тільки тебе» в исполнении Дианы Макиной, M. Jackson «We Are The World» в исполнении детского хора «Туган Жер».