Казахстанские пограничники почти сутки искали заблудившихся россиян в Атырауской области

Атырау. 9 сентября. КазТАГ – Казахстанские пограничники почти сутки искали заблудившихся россиян в Атырауской области, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

«8 сентября в ночное время на пульт дежурного по пограничному отделению «Шонгай» департамента ПС (пограничной службы – КазТАГ) КНБ по Атырауской области передана информация от отделения полиции о гражданах, заблудившихся на приграничной территории с РФ. Информация была подтверждена представителями ЧС по Астраханской области РФ, которым также поступил сигнал SOS. Почти сутки военнослужащими проводились поисковые мероприятия. Граждане РК были найдены в 20 км от линии границы на территории РК», — говорится в сообщении в пятницу.

Со слов россиян, они направлялись в школу н.п. Сюиндик, но по дороге сломался автомобиль, и дальнейшее движение не представлялось возможным.

«Средства связи были вне зоны действия сети. Потеряв ориентир, они воспользовались функцией экстренного вызова помощи», — уточнили в КНБ.

В погранслужбе комитета напомнили гражданам о необходимости быть бдительными в случаях потери ориентира в отдаленных местностях.

«В экстренных случаях звонить на номер 112. В мобильных телефонах предусмотрен экстренный вызов, по которому можно позвонить, даже если в мобильном телефоне нет SIM-карты, не ловит сеть оператора или отрицательный баланс. Берегите себя!» — добавили в КНБ.