Товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном составил почти $496 млн

Астана. 10 сентября. КазТАГ — Товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном составил почти $496 млн, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

«Товарооборот между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан за январь-июнь 2022 года составил $495,7 млн, что на 5,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года, в т.ч. экспорт – $303,3 млн, импорт – $192,3 млн», — сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

На территории Кыргызской Республики Жумангарин встретился с первым заместителем председателя кабинета министров КР Адылбеком Касымалиевым, где вице-премьеры

ознакомились с ходом реализации Индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

«Стороны в целях увеличения взаимной торговли договорились осуществлять поставки ранней плодоовощной продукции из Кыргызстана в Республику Казахстан в рамках подписанного в ходе заседания меморандума «О взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики о намерениях организации поставок плодоовощной продукции», — отмечено в сообщении.

Страны договорились упростить торговые процедуры, снизить издержки ведения бизнеса и намерены развивать сотрудничество во взаимном обмене электронными документами.